Statistiques sur l'Ascendance complète de CLAUSE Emmanuel


Génération I 1 1 1 100,00 0,00
Génération II 2 2 2 100,00 0,00
Génération III 4 4 4 100,00 0,00
Génération IV 8 8 8 100,00 0,00
Génération V 16 16 16 100,00 0,00
Génération VI 32 30 30 93,75 0,00
Génération VII 64 54 52 84,37 3,71
Génération VIII 128 66 62 51,56 6,07
Génération IX 256 97 89 37,89 8,25
Génération X 512 131 114 25,58 12,98
Génération XI 1024 95 81 9,27 14,74
Génération XII 2048 78 78 3,80 0,00
Génération XIII 4096 46 46 1,12 0,00
Génération XIV 8192 32 32 0,39 0,00
Génération XV 16384 43 39 0,26 9,31
Génération XVI 32768 59 51 0,18 13,56
Génération XVII 65536 76 59 0,11 22,37
Génération XVIII 131072 46 30 0,03 34,79
Génération XIX 262144 15 9 0,00 40,00
Génération XX 524288 7 3 0,00 57,15
Génération XXI 1048576 7 4 0,00 42,86
Génération XXII 2097152 5 0 0,00 100,00


Total : 4194303 918 810 0,02 11,77




Ascendance complète de CLAUSE Emmanuel, 1


1 CLAUSE Emmanuel ° 23/10/1968 Villefranche sur Saône (69) Ingénieur des Mines
2 CLAUSE Daniel René Pierre ° 14/02/1940 Villefranche sur Saône (69) x 29/07/1967 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69)
3 RONZIÈRE Marie-Antoinette ° 26/07/1941 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) x 29/07/1967 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) institutrice à Charentay puis Belleville
4 CLAUSE Gabriel Nicolas ° 19/12/1913 Beaumont du Gatinais (77) x 04/02/1938 Villefranche sur Saône (69) + 26/12/1982 Villefranche sur Saône (69) Planificateur chez Bonnet, Vitrificateur de parquet
5 BATTEUR Eliane Marie Louise ° 08/09/1918 Bourg de Thizy (69) x 04/02/1938 Villefranche sur Saône (69) + 28/08/1988 Villefranche sur Saône (69) Secrétaire
6 RONZIÈRE Pierre ° 30/10/1906 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) x 31/12/1937 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) + 17/01/1986 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) Sabotier aux Rays St Didier sur Beaujeu (69)
7 ROLLET Marguerite ° 20/03/1914 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) x 31/12/1937 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69)
8 CLAUSE Henri Joseph Constant ° 17/10/1876 Paris (75) x 10/11/1909 Dijon (21) + 26/05/1946 Semur en Auxois (21) Notaire
9 METMAN Henriette Madeleine ° 25/02/1881 Dijon (21) x 10/11/1909 Dijon (21) + 20/10/1960 Le Perreux (94)
10 BATTEUR Louis Joseph ° 07/02/1895 Frelinghien (59) x 23/12/1917 Bourg de Thizy (69) + 21/09/1936 Villefranche sur Saône (69) Peintre
11 ODIN Lucie Marie ° 24/06/1893 Sevelinges (42) x 23/12/1917 Bourg de Thizy (69) + 06/05/1991 Villié-Morgon (69) Concierge à Mongré
12 RONZIÈRE Philibert ° 23/10/1864 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) x 12/06/1890 Poule-les-Echarmeaux (69) + Y ../01/1938 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69)
13 DESIGAUX Jeanne-Marie ° 30/08/1866 Poule-les-Echarmeaux (69) x 12/06/1890 Poule-les-Echarmeaux (69)
14 ROLLET Jean-Claude ° 24/02/1885 Cenves (69) x 04/12/1909 Trades (69) + ../../1935 Boulanger aux Dépots Saint Didier sur Beaujeu
15 VALLET Marie Marguerite ° 26/02/1889 Marcilly la Gueurce (71) x 04/12/1909 Trades (69) + 11/06/1979 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) Boulangère aux Dépots, Saint Didier sur Beaujeu (69)
16 CLAUSE Joseph ° 17/05/1836 Juville (57) x 20/01/1876 Paris 6 (75) + 18/03/1895 Le Mée sur Seine (77) domestique
17 PAGE Irma Emilienne Alzire ° 01/06/1841 Fontenoy (89) x 20/01/1876 Paris 6 (75) + 28/11/1921 Beaumont du Gatinais (77) domestique
18 METMAN Jules Etienne ° 05/12/1843 Etampes (91) x 12/07/1870 + 29/12/1925 Dijon (21) magistrat, puis avocat
19 RENARD Barbe Philomène Suzanne ° 03/10/1847 Dijon (21) x 12/07/1870 + 12/04/1912 Dijon (21)
20 INCONNU ?
21 BATTEUR Flore Marie Joseph ° 17/02/1871 Frelinghien (59) + 05/05/1963 Fretin (59) Ouvrière de fabrique (1895)
22 ODIN Louis Symphorien ° 20/01/1865 Chauffailles (71) + Y 03/09/1940 Bourg de Thizy (69)
23 PERRIER Benoite Marie ° 14/06/1860 Sevelinges (42) + Y 18/05/1943 Bron (69) Tisserande
24 RONZIÈRE Pierre-Marie ° 18/06/1828 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) x 09/02/1861 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) + Y 13/01/1906 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69)
25 GAUTHIER Jeanne-Marie ° 04/02/1832 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) x 09/02/1861 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) + Y 28/01/1869 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69)
26 DESIGAUX Thomas ° 11/11/1805 Poule-les-Echarmeaux (69) x 08/04/1863 Poule-les-Echarmeaux (69) + 05/09/1885 Poule-les-Echarmeaux (69)
27 CHUZEVILLE Marie-Louise ° 26/08/1826 x 08/04/1863 Poule-les-Echarmeaux (69) + 03/05/1898 Poule-les-Echarmeaux (69)
28 ROLLET Claude Antoine ° 11/03/1846 Cenves (69) x 29/04/1884 Cenves (69) + ../../1933 agriculteur à Cenves Les Haires,
29 CROZET Jeanne-Marie Joséphine ° 07/03/1865 Cenves (69) x 29/04/1884 Cenves (69) + ../../1906 agricultrice à Cenves Les Haires
30 VALLET Jean-Marie ° 21/04/1859 Marcilly la Gueurce (71)
31 LHÉRISSON Antoinette ° 07/06/1862 Champlécy (71)
32 INCONNU ?
33 CLAUSE Françoise ° ? ../../1809 Juville (57) + < ../../1866
34 PAGE Jacques Laurent ° 19/09/1807 Fontenoy (89) + 09/06/1865 Fontenoy (89) Cultivateur à Fontenoy 89,
35 GOUBEREAU Rosalie ° 20/10/1810 Saints en Puisaye (89) + 04/12/1873 Fontenoy (89)
36 METMAN François Jules ° 27/09/1810 Marolles-lès-Bailly (10) x 11/11/1839 Dijon (21) + 06/10/1888 Dijon (21) Substitut du procureur à Sens, puis Auxerre...
37 MOREL Catherine Angélique Laure ° 25/04/1818 Sombernon (21) x 11/11/1839 Dijon (21) + 14/06/1897 Dijon (21)
38 RENARD Jean-Baptiste Simon Eugène ° 28/06/1815 Langres (52) x 09/09/1844 Dijon (21) + 25/07/1886 Langres (52) Magistrat, substitut du procureur du Roi à Vassy
39 GRENIER Marie Suzanne Emma ° 04/12/1819 Brioude (43) x 09/09/1844 Dijon (21) + 18/01/1889 Langres (52)
42 BATTEUR Louis Henry Joseph ° 20/07/1822 Frelinghien (59) x 26/02/1851 Frelinghien (59) + 25/09/1899 Frelinghien (59) Cultivateur
43 DUTOIT Marie Justine Pulchérie ° 23/08/1829 Frelinghien (59) x 26/02/1851 Frelinghien (59) + 08/12/1921 Frelinghien (59) Ménagère 1895
44 ODIN Benoit ° 19/10/1826 Mars (42) x 11/12/1861 Chauffailles (71) + Chauffailles (71) Sabotier
45 BALANDRAS Marie ° 12/12/1832 Mussy sous Dun (71) x 11/12/1861 Chauffailles (71) + Chauffailles (71) Blanchisseuse
46 PERRIER Pierre Marie + > ../../1860 Sevelinges (42)
47 DESSEIGNÉ Claudia + > ../../1860 Sevelinges (42)
48 RONZIÈRE Nicolas ° (69) x 04/06/1813 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) + 17/03/1852
49 AUGRIS Jacqueline ° 12/04/1787 (69) x 04/06/1813 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) + 05/05/1860
50 GAUTHIER Philibert ° 30/09/1803 (69) x 14/02/1830
51 CINQUIN Antoinette ° 17/11/1806 (69) x 14/02/1830
52 DESIGAUX Mathieu ° 28/09/1778 Poule-les-Echarmeaux (69) x 30/11/1798 Beaujeu (69) + 10/03/1853 Poule-les-Echarmeaux (69)
53 DESIGAUX Marie ° 01/09/1778 Poule-les-Echarmeaux (69) x 30/11/1798 Beaujeu (69) + 23/12/1841 Poule-les-Echarmeaux (69)
54 CHUZEVILLE Louis-Marie ° 27/12/1799 Poule-les-Echarmeaux (69) x 03/02/1823 Poule-les-Echarmeaux (69) + Y > ../../1826
55 DESIGAUX Jacqueline ° 18/10/1799 Poule-les-Echarmeaux (69) x 03/02/1823 Poule-les-Echarmeaux (69) + Y > ../../1826
56 ROLLET Jacques ° 22/09/1815 Cenves (69) x 28/04/1840 Dompierre les Ormes (71)
57 DUMONCEAUX Antoinette ° 20/04/1814 Trivy (71) x 28/04/1840 Dompierre les Ormes (71) + 01/05/1880 Cenves (69)
58 CROZET Jean-Marie ° 07/08/1820 Cenves (69) x 09/06/1851 Cenves (69)
59 THÉVENET Claudine ° 15/06/1827 Cenves (69) x 09/06/1851 Cenves (69) + Y 27/12/1900 Cenves (69)
60 VALLET Claude ° 13/10/1823 Vendenesse-lès-Charolles (71) + 18/02/1892 Marcilly la Gueurce (71)
61 CHARCOSSET Benoite ° 07/06/1821 Marcilly la Gueurce (71)
62 L'HÉRISSON Pierre ° 16/04/1831 Vendenesse-lès-Charolles (71)
63 CHEVALIER Françoise ° 03/07/1834 Marcilly la Gueurce (71) + 20/04/1871 Champlécy (71)
66 CLAUSE Antoine ° ? ../../1770 Moncheux (57) + Y 28/04/1846 Juville (57)
67 POLMARD Anne ° ? ../../1774 Moncheux (57) + Y 22/11/1847 Juville (57)
68 PAGE Eloi x < ../../1807 + < ../../1865 Fontenoy (89)
69 MORIENNE Marie-Anne x < ../../1807 + < ../../1865 Fontenoy (89)
70 GOUBEREAU Edme x < ../../1810 + > ../../1810 Saints en Puisaye (89)
71 BOURGEOIS Rosalie x < ../../1810 + > ../../1810 Saints en Puisaye (89)
72 METMAN Henry Etienne ° 05/10/1765 Paris (75) x 07/06/1798 Paris (75) + 26/12/1852 Ecouen (95) Caissier de l'imprimerie royale, Maire de Piscop
73 de la NOUE Anne Marguerite Olympe ° 10/12/1780 Soissons (02) x 07/06/1798 Paris (75) + 16/01/1859 Pontcelles
74 MOREL Sébastien ° 12/04/1787 Dijon (21) x ~ 21/07/1817 + 24/08/1848 Dijon (21) Vice président du tribunal civil de Dijon ; auditeur à la cour impériale ; poète
75 RETZ Agathe ° 15/10/1786 x ~ 21/07/1817 + 20/10/1880 Dijon (21)
76 RENARD Jean-Baptiste ° ../../1789 Goncourt (52) + 18/09/1821 Langres (52) Négociant
77 ARNOUT Claire Julie ° 03/08/1791 Langres ? (52) + 05/10/1883 Langres (52)
78 GRENIER Jean-Baptiste ° 13/02/1791 Lamontgie (63) x 28/10/1818 Ardes (63) + ../06/1869 Langres (52) Procureur général de la cour royale de Dijon
79 BEC Joséphine Barbe ° 11/08/1798 Saint-Laurent-Chabreuges (43) x 28/10/1818 Ardes (63)
84 BATTEUR Pierre Antoine ° 14/02/1766 Frelinghien (59) x 10/10/1799 Frelinghien (59) + 14/04/1826 Frelinghien (59)
85 PICAVET Anne-Marie Joseph ° 27/09/1778 Frelinghien (59) x 10/10/1799 Frelinghien (59) + > ../../1851 Frelinghien (59)
86 DUTOIT Augustin Joseph ° 01/05/1782 Le Quesnoy sur Deûle (59) x 25/06/1810 Frelinghien (59) Cultivateur
87 CHARLET Catherine Françoise Joseph ° 28/02/1792 Frelinghien (59) x 25/06/1810 Frelinghien (59) + > ../../1851 Frelinghien (59)
88 ODIN Etienne ° ca ../../1793 Mars (42) x < ../../1824 + > ../../1861 Mars (42) Propriétaire, Tisserand
89 AUCLER Claudine x < ../../1824 + < ../../1847 Mars (42)
90 BALANDRAS Jean x < ../../1832 + > ../../1832 Mussy sous Dun (71) Rentier
91 AUBERGER Claudine x < ../../1832 + 03/11/1859 Mussy sous Dun (71)
96 RONZIÈRE Claude ° 21/11/1757 (69) x 18/01/1785 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) + 13/09/1803
97 VIVIER Antoinette ° ../../1756 (69) x 18/01/1785 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) + Y > ../../1800 Saint-Didier-sur-Beaujeu ? (69) domestique
98 AUGRIS Philibert ° (69) x < ../../1781 + 22/09/1796 tonnelier à Beaujeu
99 DUBOST Madeleine x < ../../1781 + > ../../1786 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69)
100 GAUTHIER Antoine ° ~ ../../1771 x < ../../1801 + 22/08/1815
101 BUTTY Jeanne Marie x < ../../1801 + > ../../1814
102 CINQUIN Hugues x 04/05/1790 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) + > ../../1806
103 BALANDRAS Françoise x 04/05/1790 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) + > ../../1806
104 DESIGAUX Benoît x 17/01/1777 Poule-les-Echarmeaux (69)
105 CHAMRION Jacqueline ° 01/09/1754 Poule-les-Echarmeaux (69) x 17/01/1777 Poule-les-Echarmeaux (69) + 16/03/1827 Poule-les-Echarmeaux (69)
106 DESIGAUX Antoine ° 25/05/1739 Poule-les-Echarmeaux (69) + 24/12/1811 Poule-les-Echarmeaux (69)
107 MAIGNIN Benoîte ° 19/05/1751 Saint Vincent de Reins (69) + 12/10/1820 Poule-les-Echarmeaux (69)
108 CHUZEVILLE Jacques x < ../../1799 + > ../../1799 Poule-les-Echarmeaux (69)
109 RENARD Jeanne-Marie x < ../../1799 + > ../../1799 Poule-les-Echarmeaux (69)
110 = 52 DESIGAUX Mathieu ° 28/09/1778 Poule-les-Echarmeaux (69) x 30/11/1798 Beaujeu (69) + 10/03/1853 Poule-les-Echarmeaux (69)
111 = 53 DESIGAUX Marie ° 01/09/1778 Poule-les-Echarmeaux (69) x 30/11/1798 Beaujeu (69) + 23/12/1841 Poule-les-Echarmeaux (69)
112 ROLLET Philibert ° 10/02/1789 Cenves (69) + > ../../1840 Cenves (69) Propriétaire et cultivateur
113 BALVAY Marie ° ca ../../1801 + > ../../1840 Cenves (69)
114 DUMONCEAUX Philibert ° ? ../../1776 x < ../../1814 Trivy ? + > ../../1840 Dompierre les Ormes? (71) Propriétaire et cultivateur
115 JANIN Antoinette ° ../../1787 x < ../../1814 Trivy ? + > ../../1840 Dompierre les Ormes ? (71)
116 CROZIER André ° 22/04/1781 Cenves (69) x 02/03/1802 Cenves (69) + < ../../1851 Sabotier
117 GONON Elie ° 02/05/1777 Cenves (69) x 02/03/1802 Cenves (69) + > ../../1851
118 THÉVENET Etienne ° 03/07/1783 Saint-Pierre Le Vieux (71) x 07/01/1811 Cenves (69) + < ../../1851 Cultivateur tisserand
119 PERRAUD Claudine ° 11/01/1785 Cenves (69) x 07/01/1811 Cenves (69) + > ../../1851
120 VALLET Etienne ° 27/11/1796 Vendenesse-lès-Charolles (71) x 27/05/1822 Vendenesse-lès-Charolles (71)
121 BARBOT Marie ° 19/01/1799 Vendenesse-lès-Charolles (71) x 27/05/1822 Vendenesse-lès-Charolles (71)
122 CHARCOSSET Jean-Claude x < ../../1818 + > ../../1829 Marcilly la Gueurce ? (71)
123 GUYER Marie x < ../../1818 + > ../../1829 Marcilly la Gueurce ? (71)
124 L'HÉRISSON Philibert ° 17/01/1794 Vendenesse-lès-Charolles (71) x 09/10/1830 Vendenesse-lès-Charolles (71) + 28/03/1862 Viry (71)
125 DESCHAMPS Jeanne ° 12/11/1794 Vendenesse-lès-Charolles (71) x 09/10/1830 Vendenesse-lès-Charolles (71) + 02/12/1860 Vendenesse-lès-Charolles (71)
126 CHEVALIER Jacques ° ca ../../1798 + > ../../1834 Champlécy (71)
127 DESGRANGES Etienette ° ~ ../../1796 + 28/03/1860 Champlécy (71)
132 CLAUSE X
144 METMAN Henry ° ../06/1730 La Haye x 19/09/1757 Paris 6 (75) + 19/06/1794 Paris (75) Maître marchand tailleur d'habit
145 VANHOVE Marguerite Madeleine ° 01/05/1736 Paris 6 (75) x 19/09/1757 Paris 6 (75) + 10/06/1803 Paris 6 (75)
146 de la NOUE Jean Marc Antoine ° 22/03/1757 Bucy le long (02) x 24/08/1778 Chevregny (02) + 31/08/1808 Paris (75)
147 PAFFE Françoise Adélaide ° 27/07/1750 x 24/08/1778 Chevregny (02) + 04/07/1828 Pontcelles
148 MOREL Bernard ° 11/06/1753 Sombernon (21) x 16/11/1782 + 21/01/1832 Dijon (21) Arpenteur géomètre à dijon, trésorier de la fabrique St Michel
149 RIGOLEY Angélique Christine Anne ° 25/07/1758 Aisy sous Montbard (21) x 16/11/1782 + 24/06/1818 Dijon (21)
150 RETZ Jean Reine ° 31/10/1753 x 28/04/1788 + 11/03/1837 Dijon (21) Avocat à la cour de Dijon
151 GUÉNIARD Catherine ° 15/08/1757 x 28/04/1788 + 11/10/1845 Dijon (21)
152 RENARD Simon ° ../../1765 Goncourt (52) x 16/08/1788 Goncourt (52) + ../../1828 Goncourt (52)
153 DEMONGEOT Barbe ° 16/08/1765 Prez sous Lafauche (52) x 16/08/1788 Goncourt (52) + 24/06/1814 Metz (57)
154 ARNOUT Jean-Baptiste ° 07/07/1754 Langres (52) + 02/06/1820 Langres (52) Pelletier à Langres
155 CARDEUR Claudette Ursule ° ../../1761 Langres ? (52) + 28/06/1824 Langres (52)
156 GRENIER Pierre ° 24/04/1758 Brioude? (43) x 05/05/1784 Lamontgie (63) + Lamontgie ? (63) Notaire à Lamontgie
157 DELTOUR Suzanne ° 13/05/1759 Lamontgie (63) x 05/05/1784 Lamontgie (63)
158 BEC Jean-François ° 13/12/1766 Ardes (63) x 25/11/1793 Murol (63) Secrétaire de l'enregistrement
159 MORIN Anne ° 13/03/1767 Murol (63) x 25/11/1793 Murol (63)
168 BATTEUR Mathieu Joseph ° 05/01/1737 Frelinghien (59) x 01/05/1764 Frelinghien (59) + ../../1784 Frelinghien (59) Journalier 1764
169 DELANNOY Marie Anne Joseph ° 24/09/1739 Frelinghien (59) x 01/05/1764 Frelinghien (59)
170 PICAVET Théodore François ° ca ../../1731 Warneton x 22/04/1777 Verlinghem (59) + > ../../1797 Marchand de lin
171 BOUCHERY Henriette Joseph ° 05/01/1738 Verlinghem (59) x 22/04/1777 Verlinghem (59) + < ../../1797
172 DUTOIT Augustin Joseph ° 23/01/1754 Le Quesnoy sur Deûle (59) x 17/07/1781 Le Quesnoy sur Deûle (59)
173 LE HOUCQ Christine Séraphine Joseph ° 24/11/1747 Le Quesnoy sur Deûle (59) x 17/07/1781 Le Quesnoy sur Deûle (59) Fileuse
174 CHARLET Jean-Baptiste Joseph ° ~ ../../1760 Frelinghien (59) + > ../../1810 Frelinghien (59) Cultivateur, Marchand de lin, Occupeur
175 COISNE Marie-Angélique ° ~ ../../1770 Radinghem en Weppes (59) + > ../../1810
176 ODIN Simon ° ca ../../1766 x 19/01/1790 Mars (42) + > 20/10/1826 Mars (42) Propriétaire
177 ACCARY Claudine x 19/01/1790 Mars (42)
192 RONZIÈRE Robert x 20/02/1753 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) + > ../../1757 Meunier
193 DESHAYES Benoite ° (69) x 20/02/1753 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69) + > ../../1757
194 VIVIER Benoit ° (69) x < ../../1756 + > ../../1756
195 GONIN Laurence x < ../../1756 + > ../../1756
196 AUGRIS Antoine ° ca ../../1728 x < ../../1754 + 07/10/1792 Vernay (69)
197 GEOFFROY Benoitte x < ../../1754 + > ../../1766 Vernay (69)
208 DESIGAUX Mathieu ° 26/04/1708 Poule-les-Echarmeaux (69) x 21/03/1753 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69)
209 CARTELLIER Claudine x 21/03/1753 Saint-Didier-sur-Beaujeu (69)
210 CHAMRION Mathieu ° ../../1706 x 30/06/1739 Poule-les-Echarmeaux (69) + 20/06/1769 Poule-les-Echarmeaux (69) Marchand
211 CORCELETTE Marie ° 23/09/1714 Poule-les-Echarmeaux (69) x 30/06/1739 Poule-les-Echarmeaux (69)
212 DESIGAUX Jacques ° 31/12/1712 Poule-les-Echarmeaux (69) x 18/02/1737 Saint Nizier d'Azergues (69)
213 PERRIN Jeanne-Marie ° 02/01/1715 Saint Nizier d'Azergues (69) x 18/02/1737 Saint Nizier d'Azergues (69)
214 MAIGNIN Jean Vincent ° 15/07/1710 Saint Vincent de Reins (69) x 28/01/1738 Saint Vincent de Reins (69) + 23/08/1777 Saint Vincent de Reins (69)
215 GOYNE Catherine ° ../../1714 x 28/01/1738 Saint Vincent de Reins (69) + 06/02/1764 Saint Vincent de Reins (69)
224 ROLLET Jean x 07/02/1785 Cenves (69)
225 JUILLIARD Jeanne x 07/02/1785 Cenves (69)
230 JANIN X
232 CROZIER Jacques x 04/02/1777 Cenves (69) Sabotier,
233 TILLET Elie x 04/02/1777 Cenves (69)
234 GONON Philippe x 04/02/1766 Cenves (69)
235 LAVAL Pierrette x 04/02/1766 Cenves (69)
236 THÉVENET Claude x 27/11/1770 Tramayes (71) + Tramayes (71)
237 PARRAY Anne x 27/11/1770 Tramayes (71) + Tramayes (71)
238 PERRAUD Joseph x 09/02/1779 Tramayes (71) + < ../../1811 Cenves (69) Propriétaire à Cenves
239 SANGOUARD Claudine ° ../01/1749 Tramayes (71) x 09/02/1779 Tramayes (71) + > ../../1811 Cenves (69)
240 VALLET Pierre ° ~ ../../1751 Vendenesse-lès-Charolles (71) x 07/02/1786 Vendenesse-lès-Charolles (71) + 21/03/1812 Vendenesse-lès-Charolles (71) Sabotier à Plainchassagne 1786;
241 JOLY Françoise ° Beaubery? (71) x 07/02/1786 Vendenesse-lès-Charolles (71)
242 BARBOT Claude ° 14/11/1761 Vendenesse-lès-Charolles (71)
243 AMOUR Marie
248 L'HÉRISSON Guillaume ° 26/02/1751 Vendenesse-lès-Charolles (71) x 27/02/1781 Vendenesse-lès-Charolles (71) + 04/04/1799 Vendenesse-lès-Charolles (71)
249 GUETTE Marie ° ~ ../../1752 Vendenesse-lès-Charolles (71) x 27/02/1781 Vendenesse-lès-Charolles (71) + 11/06/1820 Vendenesse-lès-Charolles (71)
250 DESCHAMPS Philibert x 10/11/1789 Vendenesse-lès-Charolles (71) Aubergiste
251 PORNON Françoise x 10/11/1789 Vendenesse-lès-Charolles (71) Boulangère à la Fourche
254 DEGRANGE Claude ° Champlécy (71)
255 BERIGET Marie + Le Rousset? (71)
288 METMAN Jean-Pierre ° 01/01/1700 Cologne x 13/07/1727 Scheveningue + 20/12/1742 La Haye Soldat puis tailleur
289 VAN SNEED Marie Agnès x 13/07/1727 Scheveningue
290 VANHOVE Jacques Joseph ° Bruges + 24/04/1735 Paris (75) Maître marchand tailleur d'habit rue de l'Hirondelle
291 HERNY Marie Magdeleine Maitresse Bouquetiére
292 de la NOUE Jean ° 16/08/1715 Paris (75) x 26/08/1755 + ../../1792 Bucy le long (02) Valet de la garde robe du roi
293 DELAÎTRE Suzanne ° 21/06/1728 Paris (75) x 26/08/1755 + ../04/1800
294 PAFFE Jacques Antoine Adrien? x 26/01/1745 Laon (02) Lieutenant colonel de cavalerie, prévot général de la Maréchaussée du Soisonnais
295 DOGNY Marie Anne Marguerite x 26/01/1745 Laon (02)
296 MOREL Sébastien ° ~ ../../1726 x 26/07/1751 Vitteaux (21) + 31/10/1811 Sombernon (21) Maître en chirurgie du baillage de Semur, juge de paix à Sombernon
297 CHOUARD Catherine ° 26/03/1727 Vitteaux (21) x 26/07/1751 Vitteaux (21) + 16/09/1793 Sombernon (21)
298 RIGOLEY Edme ° 16/02/1729 Montbard (21) x 04/07/1752 Montbard (21) + 04/06/1810 Montbard (21) Conseiller du roi, grenetier de Montbard, maître de forges d'Aisy et Montbard
299 BIGEON Marie Reine ° ../../1728 x 04/07/1752 Montbard (21)
300 RETZ Jean-Henry ° ../../1718 Graves + Y ../../1760 Chirurgien juré au baillage d'Auxois à St Rémy
301 MILLOT Agathe ° ../../1720 Semur (89)
302 GUÉNIARD Pierre + Dijon ? (21) marchand à Dijon
303 HUMBERT Marguerite
304 RENARD Pierre ° ../../1736 + ../../1814 Goncourt (52) Négociant
305 MAITRE Madeleine ° ../../1735 + ../../1785 Goncourt (52)
306 DEMONGEOT Henry Martin x 10/01/1758
307 CORDIER Madeleine x 10/01/1758
308 ARNOUT Jean-Baptiste ° ../../1705 x 25/07/1740 Langres (52) + 11/01/1791 Langres (52) Maître maçon, entrepreneur en bâtiment, marchand faïencier
309 COURTEROIS Anne ° ../../1715 Langres (52) x 25/07/1740 Langres (52)
310 CARDEUR Joseph + ../../1781 Cohons (52) Boulanger à Langres
311 PERRIQUET Anne ° Cohons ? (52)
312 GRENIER Benoît ° 11/03/1724 Brioude (43) x 14/11/1752 Brioude (43) + 22/05/1776 Brioude (43) Notaire royal et procureur à Brioude, bailli de Lugeac
313 TRIOLLIER Jeanne x 14/11/1752 Brioude (43)
314 DELTOUR François ° ../../1715 Notaire à Lamontgie
315 CHEVANS Jeanne ° 12/12/1734 Lamontgie (63)
316 BEC Joseph ° 22/09/1732 x 15/02/1752 Saint-Diéry (63) + 15/07/1812 Notaire à Ardes
317 BESSAYRE Marie ° ~ ../../1748 x 15/02/1752 Saint-Diéry (63) + 09/09/1803
318 MORIN Jean-Baptiste ° 1720/1730 Murol (63) x 19/11/1762 Murol (63) + > ../03/1783 Murol ? (63) Notaire et procureur d'office à Murols
319 BESSEYRE Marie ° 17/09/1747 Murol (63) x 19/11/1762 Murol (63) + 25/08/1769 Compains (63)
336 BATTEUR Antoine ° ../../1693 x 26/02/1729 Frelinghien (59) + 28/04/1763 Frelinghien (59)
337 HANOITTE Marie Françoise ° ../../1702 x 26/02/1729 Frelinghien (59) + 20/08/1738 Frelinghien (59)
338 DELANNOY Pierre Joseph ° 20/01/1707 Frelinghien (59) x ../../1731 Frelinghien (59) + ../../1786 Frelinghien? (59)
339 DELANNOY Anne Françoise ° 25/10/1707 Verlinghem (59) x ../../1731 Frelinghien (59) + 20/08/1773 Frelinghien (59)
340 PICAVET Théodore ° 21/05/1695 Frelinghien (59) + 02/05/1776 Frelinghien (59)
341 BUCHET Marie Jeanne ° 06/01/1697 Frelinghien (59)
342 BOUCHERY Pierre Georges ° 19/04/1706 Radinghem en Weppes (59) x 16/01/1735 Verlinghem (59)
343 MILLECAMPS Marie-Anne ° 10/09/1708 Verlinghem (59) x 16/01/1735 Verlinghem (59)
344 DUTOIT Pierre François Joseph ° ca ../../1716 Le Quesnoy sur Deûle (59) x 28/06/1740 Le Quesnoy sur Deûle (59) Journalier
345 DEMARESCAUX Marie-Catherine ° 14/11/1715 Lompret (59) x 28/06/1740 Le Quesnoy sur Deûle (59)
346 LE HOUCQ Jean Noël ° ca ../../1716 Le Quesnoy sur Deûle (59) x 09/02/1745 Le Quesnoy sur Deûle (59) Journalier
347 GALLOIS Marie Françoise ° ca ../../1724 Quesnoy sur Deule (59) x 09/02/1745 Le Quesnoy sur Deûle (59)
384 RONZIÈRE Nicolas x 22/11/1718 Beaujeu (69)
385 CHAPUIS Benoitte x 22/11/1718 Beaujeu (69)
386 DESAYE Philippe ° (69)
387 DESCOMBES Benoitte
388 VIVIER Pierre
389 CAUQUERET Antoinette
394 GEOFFROY Etienne ° ca ../../1702 + 02/03/1755 Vernay (69)
395 NESME Adrienne ° ../../1698 + 15/02/1748 Vernay (69)
416 DESIGAUX Thomas ° ../../1687 Poule-les-Echarmeaux (69) x 25/11/1706 Poule-les-Echarmeaux (69) + 16/03/1759 Poule-les-Echarmeaux (69)
417 DURAND Jeanne x 25/11/1706 Poule-les-Echarmeaux (69)
418 CARTELLIER Jean + < ../../1753
419 SOMBARDIER Benoîte + > ../../1753
420 CHAMRION Jean
422 CORCELETTE Honoré ° 23/03/1671 Poule-les-Echarmeaux (69) x 13/11/1710 Poule-les-Echarmeaux (69) + 18/02/1743 Poule-les-Echarmeaux (69)
423 BANCILLON Etiennette x 13/11/1710 Poule-les-Echarmeaux (69) + 29/11/1770 Poule-les-Echarmeaux (69)
424 DESIGAUX Pierre x 27/11/1704 Poule-les-Echarmeaux (69)
425 DURAND Claudine ° Chenelette (69) x 27/11/1704 Poule-les-Echarmeaux (69)
426 PERRIN Pierre x 09/02/1708 Saint Nizier d'Azergues (69) + 30/04/1719 Saint Nizier d'Azergues (69)
427 GELAY Jeanne x 09/02/1708 Saint Nizier d'Azergues (69)
428 MAGNIN Sébastien x 03/10/1709 Saint Vincent de Reins (69)
429 DE LA PLASSE Marie ° ../../1678 Saint Vincent de Reins (69) x 03/10/1709 Saint Vincent de Reins (69) + 05/03/1739 Saint Vincent de Reins (69)
430 GOYNE Jean
431 GIRAUD Françoise
472 THEVENET Claude x 10/01/1736 Saint-Pierre-le-Vieux (71) + Tramayes (71)
473 BERTHOUD Marie x 10/01/1736 Saint-Pierre-le-Vieux (71) + < ../../1770 Tramayes (71)
474 PARRAY Antoine x 12/05/1739 Tramayes (71)
475 AUFRANC Pierrette ° 04/02/1725 Germolles (71) x 12/05/1739 Tramayes (71)
478 SANGOUARD Jean ° ca ../../1711 x 09/02/1745 Tramayes (71) + 20/04/1771 Tramayes (71) Manouvrier à Chanvan,
479 ROLLET Catherine ° ca ../../1723 x 09/02/1745 Tramayes (71) + 25/03/1773 Tramayes (71)
480 VALLET Benoit
481 BERNARD Anne
482 JOLY François + Beaubery? (71)
483 GROSEILLE Gabrielle + Beaubery? (71)
484 BARBOT Claude ° ~ ../../1732 Azolette (69) + 31/05/1794 Vendenesse-lès-Charolles (71)
485 BRANCION Pierrette ° ../../1731 + 15/10/1791 Vendenesse-lès-Charolles (71)
486 AMOUR Pierre x 27/01/1750 Vaudebarrier (71) + Suin ? (71) Meunier à Suin
487 ALEVEQUE Jeanne Marie ° 22/../1739 Vaudebarrier (71) x 27/01/1750 Vaudebarrier (71)
496 L'HÉRISSON Benoit ° 20/08/1724 Vendenesse-lès-Charolles (71) + 24/07/1762 Vendenesse-lès-Charolles (71)
497 LARONZE Claudine + 12/04/1787 Vendenesse-lès-Charolles (71)
498 GUETTE Claude x 30/01/1753 Le Rousset (71)
499 BURDILLAT Dominique x 30/01/1753 Le Rousset (71)
500 DESCHAMPS Jean x 24/02/1756 Vendenesse-lès-Charolles (71)
501 METROP Antoinette x 24/02/1756 Vendenesse-lès-Charolles (71)
502 PORNON Luc x 08/02/1752 Vendenesse-lès-Charolles (71)
503 BOISSE Jeanne x 08/02/1752 Vendenesse-lès-Charolles (71)
576 METMAN Mathias ° ca ../../1665 x ~ ../../1695 + > ../../1727
577 THOMAS Anne ° 04/01/1672 Cologne x ~ ../../1695 + Y > ../../1727
580 VANHOVE Christian
581 DENET Rose
582 HERNY Jean
583 THERET Anne
584 de la NOUE François ° 13/07/1672 Paris 6 (75) x 14/01/1694 + 17/12/1716 Paris (75) Valet de la garde robe du roi
585 de FONTAINE-PÉAN Jeanne-Françoise x 14/01/1694 + 17/10/1766 Paris (75)
586 DELAÎTRE Jean-Jacques
587 FAGUES Marie-Madeleine
588 PAFFE Jean Antoine + Paris ? (75) Bourgeois de Paris
589 DE LA FLOTTE Marie Elisabeth
590 DOGNY Jean ° ../../1700 x 03/04/1724 Laon (02) + 15/08/1768 Laon (02) Maire de Laon
591 MAHIEU Marie Anne Angélique ° ../../1695 x 03/04/1724 Laon (02) + 05/04/1758 Laon (02)
592 MOREL Sébastien Marchand à Rougemont, Langres
593 GAUTHIER Claudine
594 CHOUARD Antoine ° 05/04/1695 x 01/02/1723 Vitteaux (21) Marchand à Viteaux
595 THÉNADEY Françoise ° 16/04/1703 x 01/02/1723 Vitteaux (21)
596 RIGOLEY Claude Antoine ° 01/04/1698 Montbard (21) x 12/01/1723 Montbard (21) + 01/01/1783 Montbard (21) Officier du grenier à sel de Montbard
597 BRÉON Anne ° 06/03/1699 x 12/01/1723 Montbard (21) + 02/12/1782 Montbard (21)
598 BIGEON Edme Notaire
599 DOUBLOT Jeanne
600 RETZ Hubert ° ../../1690 Ypres Chirurgien à Ypres
601 DEMOULIN Françoise + < ../../1748
602 MILLOT Noël + Semur en Auxois ? (21) Marchand à Semur en Auxois
603 LAUREAU Marie
604 GUÉNIARD Jean-Baptiste ° 16/12/1701 Dijon ? (21) Jardinier à Dijon, faubourg SAint-Pierre
605 GARODEAU Nicole
606 HUMBERT Adrien
607 FOIGNOT Anne
608 RENARD Jean
610 MAITRE Antoine
612 DEMONGEOT Antoine
613 GIRARDIN Geneviève
614 CORDIER Félix
615 BERTEL Anne
616 ARNOUT Nicolas Maitre tailleur de pierre
617 ROBIN Marguerite
618 COURTEROIS François Marchand boucher
619 CRESSOT Simone + < 1740
624 GRENIER Jean ° 21/06/1686 Brioude (43) x 10/02/1711 Brioude (43) + 12/01/1766 Brioude (43) Marchand boulanger, Notaire royal à Brioude
625 GALAMBRET Jeanne ° 09/11/1680 Brioude (43) x 10/02/1711 Brioude (43) + 23/06/1767 Brioude (43)
626 TRIOLLIER Antoine Marchand à Brioude
627 AURIOUX Marguerite
628 DELTOUR Jean
629 VALARCHÉ Jeanne
630 CHEVANS Bertrand Joseph x 25/06/1714 Auzat sur Allier (63) Greffier de justice de Mailhat, Chirurgien à Lamontgie
631 SADOURNY Jeanne x 25/06/1714 Auzat sur Allier (63)
632 BEC Jean ° 04/01/1693 Blesle (43) x 14/07/1716 + 26/09/1772 Brioude (43) Notaire
633 DE LACHAUD Louise ° ../../1690 x 14/07/1716 + 08/10/1763
634 BESSAYRE Antoine Notaire
635 MALLET Anne
636 MORIN Pierre ° ../../1670 x 27/12/1709 Besse (63) + < ../../1753 Notaire royal à Compains de 1702 à 1746
637 CONCHES Marie-Anne ° 05/03/1689 x 27/12/1709 Besse (63) + < ../../1753
638 BESSAYRE Pierre ° ../../1691 x 06/09/1746 Saint-Diéry (63) + 06/11/1763 Murol (63) Procureur d'office en la chatellenie de Cheix
639 CHABAUD Françoise ° ../../1720 x 06/09/1746 Saint-Diéry (63) + 22/09/1786 Murol (63)
672 BATTEUR Pierre ° ../../1665 x 05/07/1690 Radinghem en Weppes (59) + Y < ../../1740
673 DELOS Marie ° ../../1660 x 05/07/1690 Radinghem en Weppes (59)
676 DELANNOY Alard
677 PETILLON Marie-Jeanne
678 DELANNOY Philippe x ../../1691
679 BONDUEL Marie-Jeanne x ../../1691
680 PICAVET Barthélémy + 28/01/1740 Frelinghien (59)
681 BOULOGNE Marguerite ° ../../1664 + 08/12/1746 Frelinghien (59)
682 BUCHET Antoine Gilles
683 HORRENT Antoinette + 07/12/1708
684 BOUCHERY Pierre
685 PLUS Anne Jeanne
686 MILLECAMPS Jacques
687 BOUTRY Antoinette
688 DUTOIT Nicolas
689 DESMARESCAUX Marie
690 DESMARESCAUX GILLES ° 14/10/1674 LOMPRET (59) x ../../1710 LOMPRET (59) + 03/09/1748 LOMPRET (59)
691 OUVRY MARIE JEANNE ° 16/11/1680 LOMPRET (59) x ../../1710 LOMPRET (59)
692 LE HOUCQ Pasquier ° Le Quesnoy sur Deûle (59) + < ../../1745 Le Quesnoy sur Deûle (59)
693 NOE Marie
694 GALLOIS Antoine + > ../../1729
695 BEHAGUE Marie-Françoise ° ../../1685 + 10/10/1731 Quesnoy sur Deule (59)
768 RONZIÈRE Claude ° (69)
790 NESME X
832 DESIGAUX Pierre
834 DURAND Benoît
844 CORCELETTE Jacques
845 CHEVALLIER Pierrette
846 BANCILLON Jacques
847 BELLET Jeanne
848 = 832 DESIGAUX Pierre
850 = 834 DURAND Benoît
852 PERRIN Jean ° 26/01/1655 Saint-Nizier d'Azergues (69) x 18/09/1679 Saint Nizier d'Azergues (69) + 13/01/1745 Saint-Nizier d'Azergues (69)
853 MICHON Benigne x 18/09/1679 Saint Nizier d'Azergues (69) + 16/12/1725 Saint Nizier d'Azergues (69)
854 GELAY Jean x 18/02/1685 Saint Nizier d'Azergues (69)
855 TILLIÈRE Jeanne x 18/02/1685 Saint Nizier d'Azergues (69)
856 MAGNIN Claude + < ../../1703 Saint Vincent de Reins (69)
857 VERMOREL Marguerite + > ../../1703 Saint Vincent de Reins (69)
944 THEVENET Claude
945 RENÉ Marguerite
946 BERTHOUD Antoine x 07/06/1716 Saint-Pierre-le-Vieux (71)
947 GONDRAT Antoinette x 07/06/1716 Saint-Pierre-le-Vieux (71)
948 PARRAY Antoine x 20/10/1704 Tramayes (71)
949 BURTIN Marie x 20/10/1704 Tramayes (71)
950 AUFRANC Jean ° 12/01/1702 Germolles (71) x 26/01/1723 Germolles (71) + 12/12/1745 Germolles (71)
951 JANAN Anne ° ca ../../1700 x 26/01/1723 Germolles (71) + Tramayes (71)
956 SANGOUARD Benoit x ../01/1713
957 DESMONCEAUX Pierrette x ../01/1713
958 ROLLET Pierre + < ../../1755 Saint Jacques des Arrëts (69)
959 THENET Catherine + > ../../1755 Tramayes (71)
974 ALEVEQUE Benoit ° 13/03/1709 Vaudebarrier (71) x 22/02/1729 Vaudebarrier (71) + 15/02/1773 Vaudebarrier (71) Meunier à Vaudebarrier
975 TREMEAUD Marie ° 17/03/1706 Ozolles (71) x 22/02/1729 Vaudebarrier (71) + 19/02/1772 Vaudebarrier (71)
992 LORISSON Claude ° ~ ../../1683 Vendenesse-lès-Charolles (71) x 25/02/1710 Vendenesse-lès-Charolles (71) + 17/11/1733 Vendenesse-lès-Charolles (71) Manoeuvre à Plainchassagne,
993 LAGROT Marie ° 15/02/1689 Vendenesse-lès-Charolles (71) x 25/02/1710 Vendenesse-lès-Charolles (71)
994 LARONZE ?
1000 DESCHAMPS Benoit Laboureur à Sermaize
1002 METROP Benoit x 22/02/1724 Vendenesse-lès-Charolles (71) Meunier à Bière
1003 JANDEAU Marie x 22/02/1724 Vendenesse-lès-Charolles (71)
1004 PORNON Jean
1006 BOISSE Benoit + Vendenesse-lès-Charolles (71)
1152 METMAN Jean ° ca ../../1630
1153 KRAUTMANS Anne Catherine
1154 THOMAS Lambert
1155 ELLERS Madeleine
1168 de la NOUE Jacques ° ../../1630 x 14/01/1669 Paris (75) Chef de panneterie du Duc d'orléans
1169 DUPREZ Marie x 14/01/1669 Paris (75)
1170 de FONTAINE-PÉAN + 17/10/1716 Paris (75) Ecuyer gentilhomme de Touraine, Capitaine de cavalerie de louis XIV
1180 DOGNY Jean ° 26/11/1675 x 12/05/1698 Laon (02) + 11/01/1731 Maire de Laon
1181 BUGNATRE Marie-Anne ° 26/11/1673 x 12/05/1698 Laon (02) + 18/05/1723
1182 MAHIEU Gilles x ../../1687 + ../../1727 Laon (02) Avocat
1183 BEFFROY Marguerite ° 18/08/1662 x ../../1687
1188 CHOUARD François ° 01/09/1669 Vitteaux (21) + 11/09/1703 Marchand à Vitteaux
1189 THOLLARD Bénigne
1190 THÉNADEY Gabriel x ca ../../1700 marchand à Posanges, Vitteaux
1191 MOUTENOT Edmée x ca ../../1700
1192 RIGOLEY Chrétien Négociant en vin à Montbard
1193 HYVERT Ursule
1194 BRÉON Edme Marchand à Montbard
1195 URTE OU VITEY Elisabeth
1208 GUÉNIARD Jean ° 16/12/1701 vigneron à dijon faubourg st Pierre
1209 PORCHEROT Nicole
1210 GARODEAU Nicolas Jardinier à Montmuzard, St Nicolas
1211 HOUACHE Sébastienne
1248 GRENIER Jean ° ~ ../../1647 Brioude? (43) x 27/09/1677 + 09/08/1692 Brioude (43) Laboureur et marchand à Brioude
1249 FORNIER Jeanne ° ? ../../1665 Saint-Ilpize (43) x 27/09/1677 + 09/10/1715 Brioude (43)
1250 GALAMBRET Noël ° 25/12/1653 x 08/02/1679 + 08/09/1727 Brioude (43) Notaire royal et procureur en baillage à Brioude
1251 VIDAL Claude ° 05/../1647 x 08/02/1679 + 25/../1689
1252 TRIOLLIER Julien Apothicaire à Brioude
1253 PISSIS Claude
1260 CHEVANS Laurent
1261 BANC Izabeau
1262 SADOURNY André x 03/07/1674 Auzat sur Allier (63)
1263 SADOURNY Anne x 03/07/1674 Auzat sur Allier (63)
1264 BEC Robert + 16/08/1694 Marchand à Blesles
1265 FRELUP Anne
1272 MORIN Jean ° ../../1630 x 19/01/1659 Compains (63) + < ../12/1709 Notaire royal à Compains de 1657 à 1694
1273 FAUSCHIER Marie ° 1630/1640 Egliseneuve d'Entraigues (63) x 19/01/1659 Compains (63)
1274 CONCHES Jean ° ../../1641 + 21/10/1721 Besse (63) Bourgeois de Besse
1275 POMMARAT Christine ° 1640/1650 Besse (63)
1276 BESSEYRE Antoine ° ../../1660 x ../01/1684 Besse (63) + < ../09/1738
1277 TURRIF Marguerite ° 1660/1670 Murol (63) x ../01/1684 Besse (63) + 02/09/1738 Murol (63)
1278 CHABAUD Jean ° 1690/1700 Saint-Diéry (63) + Saint-Diéry ? (63)
1279 GODIVEL Marie ° Saint-Diéry (63) + 30/03/1783 Besse (63)
1344 BATTEUR Simon ° ../../1645 + Y < ../../1701 Radinghem en Weppes (59)
1345 LELEU Isabeau ° ../../1645 + Radinghem en Weppes (59)
1346 DELOS Michel ° ../../1630 + Y > ../../1669 Radinghem en Weppes (59) Tisserand de toiles ?
1347 LECHERF Marie ° ../../1630 Fromelles ? (59)
1352 DELANNOY Martin ° 1620/1630 Verlinghem (59) x 28/03/1648 Frelinghien (59) + 12/09/1680 Frelinghien (59)
1353 PROUVOST Marie ° 01/10/1626 Frelinghien (59) x 28/03/1648 Frelinghien (59) + ../12/1697 Frelinghien (59)
1364 BUCHET Michel x 29/04/1659
1365 HANCQUART Marguerite x 29/04/1659
1380 DESMARESCAUX Antoine ° ../../1654
1381 DUTILLY MARIE MADELEINE ° ..../1654
1382 OUVRY MATHIEU ° 18/08/1645 LOMPRET (59)
1383 DESMARESCAUX GUISLAINE ° ..../1655
1536 RONZIÈRE Nicolas ° (69)
1892 BERTHOUD Jean
1893 MONTEL Antoinette
1894 GONDRAT Benoit x ../../1682
1895 DELACARELLE Claudine x ../../1682
1896 PARRAY Antoine x 07/10/1682 Tramayes (71)
1897 DUSSAULZE Claudine Claire? x 07/10/1682 Tramayes (71)
1898 BURTIN César x 19/02/1675 Tramayes (71)
1899 DELAPIERRE Antoinette x 19/02/1675 Tramayes (71)
1900 AUFRANC Claude ° < ../../1667 x 03/05/1687 Germolles (71)
1901 GAUTIER Jeanne x 03/05/1687 Germolles (71)
1902 JANAN Jacques x 18/02/1698 Germolles (71)
1903 BRIAND Benoite Catherine x 18/02/1698 Germolles (71)
1912 SANGOUARD Jean x 15/06/1683 Germolles (71)
1913 DUPASQUIER Philippe x 15/06/1683 Germolles (71)
1914 DESMONCEAUX Jean
1915 CHERVET Antoinette
1948 ALEVEQUE Antoine ° ca ../../1688 x 04/04/1705 Charolles (71) + 21/06/1724 Vaudebarrier (71)
1949 PROST Geneviève Denize? ° 23/03/1687 Charolles (71) x 04/04/1705 Charolles (71) + 24/02/1762 Charolles (71)
1950 TREMEAUD Jean ° Ozolles (71) x 24/11/1704 Vaudebarrier (71) + 25/05/1735 Vaudebarrier (71)
1951 MICHEL Denize ° 09/01/1681 Ozolles (71) x 24/11/1704 Vaudebarrier (71) + 08/03/1714 Vaudebarrier (71)
1984 LHERISSON Pierre
1985 BONOUVRIER Jeanne ° Vendenesse-lès-Charolles ? (71)
1986 DELAGROST Emilian Laboureur
1987 BÉRARD Françoise
2006 JANDEAU Noël
2336 de la NOUE Jacques Dit Gauthier Chef de gobelet de Monsieur
2338 DUPREZ + > ../../1643 Paris (75) Sire Duprez Ecuyer
2360 DOGNY Charles ° ../../1627 x 30/04/1669 + 20/03/1688 Rethel (08) Notaire royal, Bourgeois, Gouverneur de Rethel
2361 de LEDDE Jeanne ° 29/2/1641 x 30/04/1669 + 10/01/1676 Laon? (02)
2362 BUGNATRE Adrien ° 06/11/1644 + 09/01/1725 Laon? (02) Écuyer, Conseiller au siège présidentiel de Laon
2363 CHAUVEAU Marie-Françoise ° ../../1651 + 28/08/1724
2364 MAHIEU Rémy + ../../1691 Laon (02) Bourgeois de loan et capitaine de quartier
2365 COURTEAU Marie
2366 BEFFROY Daniel Avocat
2367 MARQUETTE Marie-Françoise
2376 CHOUARD François + 09/11/1679 Vitteaux (21) Cordonnier à Vitteaux
2377 ROILLOT Claudine
2380 THÉNADEY Pierre Vigneron à Posanges
2381 ROBIN Marguerite ° ../../1648 + 19/11/1718
2384 RIGOLEY Jacques + ~ ../../1675
2496 GRENIER Jean ° ~ ../../1610 Brioude? (43) x ~ ../../1646 Laboureur et marchand
2497 FORNIER Béatrix x ~ ../../1646
2498 FORNIER Claude Marchand tanneur à St-Ilpize
2499 RIGAUD Marguerite
2500 GALAMBRET Claude ° 27/10/1629 + 29/06/1682
2501 COMBES Geneviève ° 18/04/1621 + 06/11/1662
2502 VIDAL Jean x 12/02/1643
2503 ROUX Marie x 12/02/1643
2524 SADOURNY Jacques
2525 LUZUY Françoise
2526 SADOURNY Maurice
2527 MONDET Anne
2544 MORIN François x Compains (63) + 22/01/1659 Compains (63)
2545 ANTIGNAT Maxiliane ° ../../1600 Compains (63) x Compains (63) + 18/02/1663 Compains (63)
2546 FAUCHER Louis ° ? ../../1600 Egliseneuve d'Entraigues (63)
2547 FABRE Madeleine
2552 BESSEYRE Antoine
2553 PAPON Marguerite
2688 BATTEUR Jacques ° ca ../../1600 Radinghem en Weppes (59) + < ../../1672 Radinghem en Weppes (59) Laboureur
2689 de GRUSON Pasques + > ../../1674 Radinghem en Weppes (59)
2692 DELOS Martin ° ca ../../1600 Radinghem en Weppes (59) + < ../../1669 Radinghem en Weppes (59)
2694 LECHERF Robert ° ../../1600 + < ../../1672 Fromelles ? (59)
2695 DELAVAL Marie + Fromelles (59)
2704 DELANNOY Dominique ° Verlinghem (59) x 17/11/1612 Verlinghem (59) + < ../../1649
2705 SIX Vincenette x 17/11/1612 Verlinghem (59)
2706 PROUVOST Allard x ../../1642 Le Quesnoy sur Deûle (59)
2707 DESCAMPS Barbe ° Quesnoy sur Deule (59) x ../../1642 Le Quesnoy sur Deûle (59)
2728 BUCHET Gilles
2760 MARESCAUX NICOLAS ° ../../1610 (59) x ..../1640 (59)
2761 VERUE JACQUELINE ° ..../1620 (59) x ..../1640 (59)
2764 OUVRY JEAN ° ..../1625 LOMPRET (59) x 04/03/1642 LOMPRET (59)
2765 LE THOMAS PERONNE ° 01/05/1618 LOMPRET (59) x 04/03/1642 LOMPRET (59)
3072 RONZIÈRE Catherin ° ../../1626 (69) + 12/01/1696 (69)
3788 GONDRAT Jean
3789 BRIGON Pierrette
3790 DELACARELLE Philibert
3791 TARLET Françoise
3792 PARRAY Antoine + > ../../1682 Tramayes (71)
3793 JANANS Jeanne + > ../../1682 Tramayes (71)
3794 DUSSAULZE Etienne + < ../../1682
3795 POLLET Claudine + > ../../1682
3796 BURTIN Sébastien + < ../../1675 Tramayes ? (71)
3797 DELAVAL Thomasse + > ../../1675 Tramayes ? (71)
3798 DELAPIERRE Benoit + Tramayes ? (71)
3799 BURTIN Antoinette + Tramayes ? (71)
3800 AUFRANC François ° ca ../../1637 + 13/12/1692 Saint Jacques des Arrëts (69) Doute
3801 DUMONCEAUX Pierrette
3802 GAUTIER Jean
3803 COMBIER Antoinette
3806 BRIAND Jean
3807 LAMAIN Pierrette
3824 SANGOUARD Benoit
3825 BALVAY Michelette
3826 DUPASQUIER Claude
3827 COMBIER Françoise
3896 ALEVEQUE Jean ° ca ../../1658 + 21/11/1693 Meunier laboureur à Vaudebarrier
3897 VEZAN Emiliande + 10/03/1712
3898 PROST Antoine ° ca ../../1650 + 21/09/1710 Saint Symphorien de Charolles (71)
3899 DESCOMBES Pierrette + 31/07/1694 Saint Symphorien de Charolles (71)
3900 TREMEAUD Benoit
3901 BRENOD Jeanne
3902 MICHEL Sébastien + 05/02/1684 Ozolles (71)
3903 THUILLIERE LA Denize + 28/11/1708 Ozolles (71)
4672 de la NOUE Jacques Valet de chambre de Henri III et Henri IV en 1594
4720 DOGNY Renaud ° ../../1580 + ../../1662 Rethel (08) Marchand drapier à Rethel
4721 CUDEREAU Jeanne ° ../../1580 + ../../1660 Rethel (08)
4722 de LEDDE Jean Bertrand + 05/03/1663 Laon (02) Élu à Laon
4723 MARQUETTE Marie
4724 BUGNATRE Pierre Marchand
4725 VILLET Charlotte
4726 CHAUVEAU Claude Conseiller
4727 BEGUIN Marguerite
4728 MAHIEU Nicolas ° ca ../../1620 + ../../1675 Laon (02) Cordonnier puis bourgeois
4729 CHARPENTIER Nicole
4730 COURTEAU Jean Bourgeois
4731 CLAUET Marie
4732 BEFFROY Jean Procureur
4733 PONTHIEU Charlotte
4734 MARQUETTE Claude ° Crécy sur Serre (02) Bourgeois de Crécy puis eleu particulier à Marle
4735 LE DOULX Marie
4992 GRENIER Blaise ° ~ ../../1580 x 30/12/1629 + ~ ../../1650 Brioude? (43) Laboureur aux faubourgs de Brioude
4993 PAGÈS Antoinette x 30/12/1629 + Brioude? (43)
4994 DE FORNIER Guy + Saint-Ilpize (43)
4995 DE MORETY Antoinette + Saint-Ilpize? (43)
4996 FORNIER Antoine Marchand tanneur à St Ilpize
4997 HUGON Isabelle
4998 RIGAUD Vital
4999 LATUAIRE Jeanne
5104 BESSEYRE Michel
5105 BARADUC Gabrielle ?
5376 BATTEUR Jean ° ca ../../1560 + < ../../1642 Radinghem en Weppes (59)
5384 DELOS Michel ° ca ../../1570 + < ../../1637 Radinghem en Weppes (59)
5385 BARTIER Françoise ° ca ../../1570 + > ../../1642 Radinghem en Weppes ? (59)
5408 DELANNOY Jean
5410 SIX Jacques
5411 DESPLANQUES Jeanne
5412 PROUVOST Allard + > ../../1642 Frelinghien (59)
5413 MATHIS Catherine + > ../../1642 Frelinghien (59)
5414 DESCAMPS Simon + < ../../1642 Le Quesnoy sur Deûle (59)
5415 THOUZET Judith + < ../../1642 Le Quesnoy sur Deûle (59)
5530 LE THOMAS PIERRE ° ..../1598
7578 BRIGON Claude x < ../../1630 + > ../../1647
7579 NUZILLET Berthe x < ../../1630
7612 BRIAND Etienne
7613 ALAYNÉ Benoite
7614 LAMAIN Louis
7615 DELORME Antoinette
7804 MICHEL Pierre + ../../1646 Ozolles (71) Honnête marchand à Verquilleux Ozolles
7805 AUGROS Pierrette + 11/12/1691 Ozolles (71)
9344 de la NOUE Mathurin + < ../../1559 Premier chambrier ordinaire du roi
9345 MORIN Marie
9444 de LEDDE Jean + Saint-Quentin (02) Procureur à Saint Quentin
9445 WATIER Jeanne
9446 MARQUETTE Michel ° Crécy sur Serre (02) Vicompte de Beaurieux, Receveur des consignations et garde du Scel de la baillye
9447 SUREAU Elisabeth
9448 BUGNATRE Claude ° ../../1625 x ca ../../1648 + Laon? (02) Marchand
9449 de BOUSSU Michelle x ca ../../1648
9450 VILLET Adrien Avocat
9451 DAGNEAU Anne
9452 CHAUVEAU François Procureur
9453 VILLETTE Catherine
9454 BEGUIN Jean Greffier au baillage
9455 DUCROCQ Claudine
9460 COURTEAU Jacque Sergent royal
9461 BARENGER Antoinette
9462 CLAUET Salomon Notaire royal à Anisy
9463 DANYE Madeleine
9464 BEFFROY Michel + > ../../1600 Chaulny (02) Marchand à Chaulny
9465 GANNET Marie + Chaulny (02)
9466 PONTHIEU Pierre + > 1600 Seigneur de la Tombelle, Bourgeois
9467 CHAUVEAU Jeanne
9468 MARQUETTE Nicolas ° Crécy sur Serre (02) x ../../1589 Bourgeois à Crécy sous Serre
9469 GOULLART Marie x ../../1589
9470 LE DOULX Nicolas Ad/at et bailly du duché
9471 DEHARBES Marie
9984 GRENIER Pierre Annet ° ~ ../../1550 + ../../1629 Laboureur, Alias marchand à brioude
9985 GUIGNABERT Catherine
9986 PAGÈS Jean + Brioude? (43) marchand de Brioude
10816 DELANNOY Nicolas
10820 SIX Jacques
10821 DELEMOTTE Louise
18888 de LEDDE Jean ° Saint-Quentin (02) + Saint-Quentin (02) Procureur à Saint Quentin
18889 DESORMEAUX Jeanne
18892 = 9468 MARQUETTE Nicolas ° Crécy sur Serre (02) x ../../1589 Bourgeois à Crécy sous Serre
18893 = 9469 GOULLART Marie x ../../1589
18894 SUREAU Jean Receveur général du duché de Guise et grenetier au magasin à sel de Tiérache
18895 CROUSTE Marie
18896 BUGNATRE Claude + > ../../1540 La Fère (02) Échevin à Laon, Marchand drappier à la Fère
18897 DESMOLINS Antoinette
18898 de BOUSSU Nicolas Notaire royal et procureur
18899 PREVOST Elisabeth
18900 VILLET Antoine
18901 DOULCET Madeleine
18902 DAGNEAU Abraham x 22/10/1594
18903 BAILLEU Charlotte ° Moncornet (02) x 22/10/1594
18904 CHAUVEAU Antoine Procureur
18905 MARTIN Marie
18906 VILLETTE Antoine Docteur en médecine
18907 BLONDEL Madeleine
18908 BEGUIN Jean
18909 CORNET Jacqueline ° Chaulny (02) + Chaulny (02) Bourgeois à Chaulny
18910 DUCROCQ Jean + > ../../1560 Procureur
18911 BOBILLART Marguerite
18920 COURTEAU Pierre Notaire royal et procureur
18921 de FRANQUEFORT Geneviesve
18922 BARENGER Remond
18923 ROBERT Héloïse
18924 CLAUET Jean
18925 DUBOIS Antoinette
18926 DANYE Jacque notaire royal
18927 SOLON Marie
18932 PONTHIEU Louis + Guise (02) Grainetier au grenier à sel de Thiérache
18933 DU RIN Nicolle
18934 = 18904 CHAUVEAU Antoine Procureur
18935 = 18905 MARTIN Marie
18936 MARQUETTE Gérard ° Crécy sur Serre (02) + Laon? (02) Receveur des tailles en l'élection de Laon
18937 de FRANQUEFORT Antoinette
18938 GOULLART Jean Bourgeois
18939 AUBELIN Elisabeth
18940 LE DOULX Antoine Conseiller et député pour la rédaction de la coutume
18941 de FLAVIGNY Marie
18942 DEHARBES Denis + 28/10/1595 Bourgeois
18943 MAINON Rose
19972 PAGÈS Martin + Brioude? (43)
37776 de LEDDE Jean + Saint-Quentin (02) Marchand à Saint quentin
37777 BOTTEE Madeleine ° La Fère (02)
37788 SUREAU Antoine + > ../../1540
37789 DUPIN Priette Ou Du Rin pour le nom
37792 BUGNIATRE Raulin ° ca ../../1560
37793 FAURE Isabelle ° ../../1588
37794 DESMOLINS Guillaulme
37795 LE DOULX Ouldine + ca 1592
37796 de BOUSSU Jean
37797 SARAZIN Marie
37798 PREVOST Nicolas + Vailyet Marchand
37799 PONSSIN Claudine
37800 VILLET Jean + Roye (80) Bourgeois de la ville de Roye
37802 DOULCET Pierre + Chatillon-Lès-Sons (02) Escuyer, Seigneur de Chatillon avocat et bailly du duché
37803 MARTIN Jeanne + Noyon (02)
37804 DAGNEAU Claude
37805 BRISBART Geneviève
37806 BAILLEU Nicolas + Moncornet (02) Marchand à Montcornet
37807 GOUGE Beatrix
37808 CHAUVEAU Nicaise Lieutenant du prévost de la ville de Laon
37809 BEUDIN Jeanne
37810 MARTIN Jean
37811 PASQUOT Jeanne
37812 VILLETTE Jean Marchand
37814 BLONDEL Jean Marchand apothicaire
37815 HURTAULT Jeanne
37816 BEGUIN Jean + Craonne (02) Marchand à Craonne
37818 CORNET Simon + Chaulny (02) Bourgeois à chaulny
37822 BOBILLART Pierre Sergent royal, Maître des eaux et forêts
37823 ALLART Marguerite
37846 ROBERT Guyot
37847 Nicolle
37852 DANYE Jean
37853 de NOYELLE
37854 SOLON Gratien Marchand boucher
37855 LEMOISNE Marie
37872 MARQUETTE Louis Nicolas ° < ../../1470 Crécy sur Serre (02) Receveur des tailles à Laon en 1488
37873 Marguerite
37874 de FRANQUEFORT Jean
37876 GOULART Jean
37877 QUATRE SOLS Marie
37878 AUBELIN Guiot
37879 DESMARETS Claudine
37880 LE DOULX Nicolas + La Fère (02) Marchand bourgeois à la Fère
37881 TROUILLART Marie
37882 de FLAVIGNY Jean Avocat et receveur temporel de l'évéché de Laon
37883 MAINON Marguerite
37884 DEHARBES Jean Bourgeois et receveur de la ville
37885 DORIGNY Jeanne ° Saint-Quentin (02)
37886 MAINON Jean Bourgeois
37887 SARAZIN Claudine
75554 BOTTEE Louis + La Fère (02) Marchand à La Fére
75555 CAIGNART Madeleine
75592 de BOUSSU Gilles + > ../../1490
75594 SARAZIN Adam
75595 de REMOND
75596 PREVOST Jean
75597 de REMOND Rose
75598 PONSSIN Raoul + > ../../1500
75599 DARCHER Madeleine
75604 DOULCET Pierre + Chatillon-Lès-Sons (02) Seigneur de Chatillon avocat et bailly du duché
75605 de LETTRES Marguerite
75607 VAIRON Antoinette
75608 DAGNEAU Nicolas + > 1551 Marle (02) Bourgeois de Marle
75609 DESORTIES Marie
75610 BRISBART Gérard
75612 BAILLEU Nicolas + Chaource (02)
75613 FUAN Marguerite
75616 CHAUVEAU Jacque Prevost forain de Laon
75617 MARCQ Jeanne
75618 BEUDIN Jean Marchand bourgeois
75619 BAZIN
75620 MARTIN Jean Bourgeois
75621 DEMANGE Jeanne
75622 PASQUOT Charles
75623 de MARTIGNY Jeanne
75628 BLONDEL Marc
75629 DE LA MARLIE Robine
75632 BEGUIN Baudesson + ../../1539
75633 BEUVRY Jeanne
75644 BOBILLART Pierre + Chaousse (89) Laboureur à Chaousse
75645 CRAVETTE Jeanne
75646 ALLART Olivier
75647 LEVOIRIER Perette
75704 DANYE Thomas
75705 MOREL Eléonore
75706 de NOYELLE Jean + Laon (02) Marchand brodeur à Laon
75707 BARENGER Marguerite
75708 SOLON Pierre
75709 BARENGER Henriette
75710 LEMOISNE Thomas Pratician
75711 DEMAY Marie
75744 MARQUETTE N..
75754 QUATRE SOLS Pierre + > ../../1480 Laon (02) Bourgeois
75755 GRIFFON
75756 AUBELIN Guiot + < 05/01/1509
75757 LE MOISNE Marguerite + > ../../1509 Soissons (02)
75758 DESMARETS Jean
75759 VIGNEUX Antoinette
75760 LE DOULX Nicolas + ca ../../1480 Avocat
75761 FIESNE Edeline + ca ../../1480
75762 TROUILLART X
75764 de FLAVIGNY Guillaulme + > ../../1480
75765 DESORTIES Jeanne
75766 MAINON Nivard x 30/03/1498 Marchand bourgeois
75767 de REMOND Marie x 30/03/1498
75768 DEHARBES Jean + > ../../1500 Marchand bourgeois
75769 LAFILLE Gillon
75772 MAINON Pierre Marchand bourgeois
75773 VIGNEUX Marguerite
75774 = 75594 SARAZIN Adam
75775 = 75595 de REMOND
151108 BOTTEE Gérard + La Fère (02) Officier de madame Marie duchesse du Luxembourg
151109 DUFLOS Catherine
151110 CAIGNART Nicolas
151194 de REMOND Jean
151195 de SENS Guillemette
151208 DOULCET Regnault
151216 DAGNEAU Guillaume + Marle (02)
151218 DESORTIES Quentin
151219 MAIREL Marie
151220 BRISBART Pierre + > ../../1480
151221 de COUHARTIL Marguerite
151234 MARCQ Estienne Conseiller au siège présidial de Laon
151235 LEFEVRE Marguerite
151242 DEMANGE Jean
151243 DEHARBES Jeanne
151292 ALLART Jean + La Fère (02)
151294 LEVOIRIER Jean + > ../../1480 Lieutenant général au barrage du vermandois
151295 DUPUIS Jeanne
151414 BARENGER X
151416 SOLON
151417 BAYART Mariette
151418 BARENGER Jean
151419 GRANGETTE Alison
151488 MARQUETTE Jacques II Echevin à Laon 1357
151518 VIGNEUX X
151520 LE DOULX Philippe Douteux d'après DdR
151521 LESCUYER Marguerite Douteux d'après DdR
151530 DESORTIES
151531 PIAT Antoinette
151532 = 75772 MAINON Pierre Marchand bourgeois
151533 = 75773 VIGNEUX Marguerite
151534 = 151194 de REMOND Jean
151535 = 151195 de SENS Guillemette
151536 DEHARBES Beaudouin + > ../../1453
151546 = 151518 VIGNEUX X
302216 BOTTEE Florent
302486 = 151536 DEHARBES Beaudouin + > ../../1453
302588 LEVOIRIER Gobert
302589 NOËL Jeanne
302836 = 151414 BARENGER X
302976 MARQUETTE N..
303042 LESCUYER Raoul Douteux d'après DdR
303043 DEHARBES Marguerite
303062 PIAT Antoine
303063 DOULCET
303072 DEHARBES Jean
605952 MARQUETTE Jacques I Prisonnier à Bouvines en 1214
606086 DEHARBES Guillaulme
606126 = 151208 DOULCET Regnault
606144 DEHARBES Jean
1211904 MARQUETTE Ferdinand ° ../../1137 + ../../1180
1212172 DEHARBES Raoul + > ../../1350
1212173 de LAHERYS Jeanne
1212288 DEHARBES Allard
2424576 = 1212172 DEHARBES Raoul + > ../../1350
2424577 = 1212173 de LAHERYS Jeanne